Crocodilo de Escamas Defletoras
| Nome | Crocodilo de Escamas Defletoras |
|---|---|
| Padrão | Wardscale Crocodile |
| Tipo | Criatura — crocodilo |
| Descrição | Resistência a magia (Esta criatura não pode ser alvo de mágicas nem de habilidades que seus oponentes controlam.) |
| Sabor | "Os Eternos precisaram superar as cinco provas de Amonkhet. Vamos ver se eles superam a Prova de Ravnica." — Jace Beleren |
| Artista | Zezhou Chen |
| Edição | Guerra da Centelha #183 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
Sobre Crocodilo de Escamas Defletoras
Crocodilo de Escamas Defletoras, Criatura — crocodilo, desenhada por Zezhou Chen lançada primeiramente em Apr, 2019 na edição War of the Spark.
Um deck que se concentra em proteger criaturas-chave ou construir uma presença forte no tabuleiro se beneficiaria ao incluir o Crocodilo de Escamas de Guarda, pois sua habilidade de Hexproof torna difícil para os oponentes removê-lo. No entanto, em um ambiente competitivo de Magic: the Gathering, provavelmente existem opções melhores para uma criatura de 4 manas com Hexproof, como o Carnage Tyrant, que possui habilidades adicionais como trample e não pode ser anulado. Embora o Crocodilo de Escamas de Guarda possa ter usos específicos em certas estratégias, pode não ser a escolha ideal para a maioria dos decks que procuram incluir uma criatura com Hexproof.
Perguntas frequentes sobre Crocodilo de Escamas Defletoras
Que tipo de cartão é Crocodilo de Escamas Defletoras?
Crocodilo de Escamas Defletoras é uma Criatura — crocodilo cartão em Hearthstone HS.
O que faz Crocodilo de Escamas Defletoras fazer?
Resistência a magia (Esta criatura não pode ser alvo de mágicas nem de habilidades que seus oponentes controlam.)
Que conjunto é Crocodilo de Escamas Defletoras de?
Crocodilo de Escamas Defletoras foi lançado pela primeira vez no conjunto War of the Spark, ilustrado por Zezhou Chen.
Is Crocodilo de Escamas Defletoras legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - Crocodilo de Escamas Defletoras pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.
Quais cartas são semelhantes a Crocodilo de Escamas Defletoras?
Cartas similares a Crocodilo de Escamas Defletoras incluir Mega-homúnculo, Alma das Corredeiras, Rinoceronte Calicodorso. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.

— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar